Как оформить юридическое лицо 2018


Коммерческая организация периодически перечисляет денежные средства в качестве благотворительной помощи юридическим и физическим лицам.

Каков порядок налогового учета и документального оформления благотворительной помощи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма благотворительной помощи не учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль.

Операции по безвозмездному перечислению денежных средств не признаются объектом обложения НДС.

Обоснование вывода:

Юридические аспекты

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее — Закон N 135-ФЗ) благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Оказание благотворительной помощи, по сути, является дарением (безвозмездной передачей). Следовательно, в случаях ее оказания должны применяться правила, установленные для договора дарения главой 32 ГК РФ.

Дарение вещи или права в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ). В свою очередь, ст. 128 ГК РФ к вещам относит и деньги. Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

При этом не любое пожертвование можно считать благотворительностью. В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 135-ФЗ направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ.

Перечень целей, на достижение которых направляется благотворительная помощь, является закрытым. Также следует отметить, что исходя из ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительной деятельностью признается оказание помощи только гражданам и (или) некоммерческим организациям (формы некоммерческих организаций перечислены в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Учитывая изложенное, отметим, что, например, оказание финансовой помощи органам местного самоуправления (муниципальному образованию) не является благотворительной деятельностью, оказываемой в рамках Закона N 135-ФЗ, так как в таком случае она оказывается не гражданам и некоммерческим организациям и не направлена на цели, указанные в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ.

В таком случае передача безвозмездно денежных средств признается в соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием (в частности, ст. 124 ГК РФ, на которую идет ссылка в данной норме, определено, что муниципальные образования — субъект гражданского права).

Организация, оказывающая благотворительную помощь, не обязательно должна иметь статус благотворительной (письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-04-11/72).

Благотворительная помощь должна быть оформлена документально.

Документальное оформление

Закон N 135-ФЗ не требует заключения письменного договора на оказание и принятие благотворительной помощи. Однако глава 32 ГК РФ содержит положение, согласно которому дарение оформляется договором. Также оформляется договором дарение при оказании благотворительной помощи не в рамках Закона N 135-ФЗ. Так, согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества (в силу п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги юридическое признаются движимым имуществом) должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей. При этом договор дарения, совершенный при таких условиях в устной форме, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации дарителем является юридическое лицо, поэтому в случае, если стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор дарения, по которому перечисляются денежные средства, должен быть заключен

в письменной форме.

Получатель благотворительной помощи также может направить в адрес организации-дарителя письмо с просьбой такую помощь оказать.

Для перечисления денежных средств в качестве благотворительной помощи руководитель организации должен издать приказ об оказании благотворительной помощи.

При перечислении денежных средств в рамках благотворительной помощи в платежном поручении в поле "Назначение платежа" необходимо указать "Благотворительная помощь в соответствии с договором (письмом) N __ дата __". Документом, подтверждающим перечисление денежных средств в качестве благотворительной помощи, является выписка банка с расчетного счета.

Отметим, что арбитражные суды считают, что для подтверждения факта получения средств в рамках благотворительной помощи достаточно письма от получателя с просьбой перечислить деньги на определенные цели и платежного поручения о перечислении благотворителем средств на эту цель (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А56-11300/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2005 N А58-5044/04-Ф02-3966/05-С1).

Налоговый учет

Налог на прибыль

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 НК РФ для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Доходы определяются в соответствии со ст. 248 НК РФ. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей. В целях применения НК РФ денежные средства относятся к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, денежные средства, перечисленные в рамках благотворительной деятельности, в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются (письма Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40, УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2011 N 20-15/020825, от 15.11.2005 N 20-12/85449, от 30.06.2004 N 26-12/43525). На основании п. 16 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли также не учитывается передача на безвозмездной основе денежных средств, перечисленных при оказании финансовой помощи и вне рамок благотворительной деятельности (вне рамок Закона N 135-ФЗ).

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ (п. 2 ст. 146 НК РФ). При этом пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ предусмотрено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты.

Также мнение о том, что при передаче денежных средств, в рамках благотворительной деятельности, у организации, передающей эти средства, объекта обложения НДС не возникает, поскольку передача денежных средств не является реализацией товаров (работ, услуг), выражено в письме Минфина России от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112.

Таким образом, передача денежных средств на безвозмездной основе или в рамках благотворительной деятельности, вне зависимости от того, какими документами и на основании каких нормативно-правовых актов производится такая передача, не признается объектом обложения НДС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом: — Энциклопедия решений. Учет перечисления денежных средств на благотворительные цели.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мирошкина Валентина Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Популярное

ЭКОНОМИКА|ДЕНЬГИ В Башкирии собирают первый в России беспилотный вертолет 9:44, 4 января 2018 ПОЛИТИКА В правительстве Башкирии промониторили состояние общественной безопасности и работы ЖКХ в новогодние праздники 14:01, 3 января 2018 ОБЩЕСТВО Пропавшая в новогоднюю ночь в Уфе Айгуль Хамидуллина найдена 19:02, 4 января 2018 КУЛЬТУРА Где и как встретили Новый год звезды башкирской сцены, телевидения и кино 8:14, 3 января 2018 СПОРТ Первая игра в 2018: «Салават Юлаев» гостит у московского «Спартака» - прогнозы на матч 9:00, 4 января 2018 ПРАВО|ПРОИСШЕСТВИЯ В Уфе в новогоднюю ночь после посещения клуба пропала 36-летняя Айгуль Хамидуллина 12:33, 4 января 2018 100 ЛЕТ РЕСПУБЛИКЕ Конкурс к 100-летию республики: композиторы Башкирии напишут музыкальные произведения 13:30, 31 декабря 2017 ФОТОРЕПОРТАЖ «Салават Юлаев» - «Локомотив» 11 декабря 2017
Источник: http://www.bashinform.ru/likbez/572863/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как растаможить авто в Украине в 2018 г. из Европы, США
Нумерологический гороскоп 2018 по дате рожденияНовые изложения по русскому языку 2018Видео как мими лиса новые серии 2018 годаЧто приготовить на нового года 2018Мероприятия в минске на новый год 2018


Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018 Как оформить юридическое лицо 2018


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ